Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: Сборник статей. – М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937. – 68 с.

Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала

ГОЛОС ВЕЛИКОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА

Приговор Верховного суда СССР над восьмеркой пойманных с поличным презренных фашистских шпионов приведен в исполнение. Этот справедливый, единственно возможный приговор был поддержан всей страной. Под ним подписались в резолюциях многочисленных собраний миллионы советских граждан. Верховный суд оказался в полном единстве с нашим великим народом, с Красной Армией, с советским правительством, со всем честным и передовым человечеством.

Отвратительная фашистско-шпионская мразь стерта с лица земли. Мы знаем из приговора Верховного суда, что эта банда, находясь на службе у военной разведки одного из иностранных государств, имела целью содействовать расчленению Советского Союза и восстановлению в нашей стране власти помещиков и капиталистов. Об этом же говорит печатаемый сегодня приказ наркома обороны маршала Советского Союза т. Ворошилова. Спрятав свои шпионские рыла под личиной преданности стране и партии, подлецы “готовили убийства руководителей партии и правительства, проводили всевозможное злостное вредительство в народном хозяйстве и в деле обороны страны, пытались подорвать мощь Красной Армии и подготовить ее поражение в будущей войне”.

Они стремились к поражению нашей родины, потому что только при поражении они рассчитывали осуществить планы реставрации капитализма, отдачи Советской страны на растерзание волкам и псам буржуазии. Они ненавидели рабочих и колхозников, ненавидели красноармейцев, потому что трудящиеся Советской страны мешали выполнению их подлых замыслов. Они ненавидели большевистскую партию и советское правительство, которые неусыпно стоят на страже великих завоеваний рабочего класса. Им необходимо было отдать страну на растерзание фашистским разбойникам, чтобы на костях народа возродить царство помещиков и капиталистов.

Тов. Ворошилов говорит в своем приказе:

“Они рассчитывали своими предательскими действиями, прямой изменой и вредительством в области технического и материального снабжения фронта и в деле руководства боевыми операциями, добиться в случае войны поражения Краской Армии на фронтах и свержения Советского Правительства”.

Им нужна была война, и они активно помогали злейшим врагам Советского Союза готовить преступную бойню. Они знали, что не найдут среди трудящихся Советского Союза, среди красноармейцев людей, которые стали бы им помогать в их подлом, черном деле. Они понимали, что в Советском Союзе, где безраздельным доверием трудящихся пользуется партия Ленина – Сталина, им не найти в широких массах пособников для гнусной измены. Поэтому всю свою надежду [c.30] они возложили на своих хозяев, на фашистские круги враждебной Советскому Союзу страны. И они заранее готовы были платить свободой и независимостью народов нашей страны за эту помощь в удушении Советского Союза.

“Они ждали помощи от своих хозяев военно-фашистских кругов одного из иностранных государств и за эту помощь готовы были отдать советскую Украину, расчленить нашу страну на части”.

Подлость их замысла была так же велика, как и его нелепость. Они вынуждены были глубоко прятать свои планы и свою преступную организацию. Они не смели никому проговориться, никому намекнуть на свой заговор. Они знали, что первый красноармеец, к которому бы она обратились в поисках сочувствия, задержал бы их как изменников, как предателей, как шпионов. Они действовали в подполье, пытаясь изнутри подгрызть силу Красной Армии, мощь советской обороны.

Приказ т. Ворошилова указывает на их полную оторванность от народа и от Красной Армии. “Эти предатели хорошо знали, что они не могут найти поддержки среди рабочих и крестьян, среди бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии и поэтому работали обманом, скрывались от народа и красноармейцев, боясь открыть подлинное свое лицо”.

И в ту минуту, когда советская разведка сорвала маску с негодяев, народ единодушно дал свою оценку разоблаченным преступникам. Мощная волна негодования прокатилась по всей стране. Взволнованная сообщением о раскрытии подлого змеиного гнезда шпионов, Советская страна поднялась из одного конца в другой, чтобы показать всему миру свое единство, свою гневную решимость разить и истреблять всех подлых врагов, замышляющих расчленить Советский Союз, обессилить его, выдать на произвол капиталистов и помещиков.

Мощный голос великого народа полон негодования, но он звучит спокойно, уверенно, в непоколебимом сознании своей силы. Не фашистскому отродью поколебать эту силу миллионов! Неслыханно преступление подлейших шпионов. Они занесли свою дерзкую руку на святыню Советского Союза, на дорогое ее детище – на Красную Армию. Они пытались подорвать оборону Советской страны. Нет меры возмущению народа, но нет места растерянности и тревоге. Какие бы посты ни занимали гнусные предатели, они сильны были только силой Красной Армии, силой всей страны. Противопоставив себя партии Ленина – Сталина, советскому правительству и Центральному комитету ВКП(б), Красной Армии, они превратились в оголтелых авантюристов, в жалкое ничтожество, способное внушать лишь гадливость и омерзение.

Единым голосом говорят в своих выступлениях рабочие, крестьяне, красноармейцы, краснофлотцы, интеллигенты. В этом единстве – несокрушимая сила Советской страны. Единством цементирована связь партии большевиков со всей страной. На единстве народа покоится мощь советской разведки. Советская земля не держит на себе шпионов и предателей. Как бы ни прятались и ни маскировались они, участь их предрешена.

Измены и предательство дорого стоят народу. Страна кровью оплачивает гнусные преступления изменников. Но за фунт пролитой крови [c.31] народа враги его расплачиваются пудами. Советское правительство без пощады раздавило, как клопов, банду изменников, чтобы сберечь реки народной крови. Какие бы военные планы ни вынашивали фашистские правительства, засылающие к нам своих шпионов и снюхивающиеся с прохвостами в нашей стране, – этим планам нанесен сильнейший удар. Высоким своим званием расстрелянные шпионы вводили а заблуждение фашистских покупателей. Без доверия и поддержки партии, правительства, народа эти звания пустой звук.

Расстрел шпионов, как это понимает каждый, усилил мощь нашей страны, усилил мощь Красной Армии. Это справедливо отмечает в своем приказе т. Ворошилов:

“Очищая свою армию от гнилостной дряни, мы тем самым делаем ее еще более сильной и неуязвимой. Армия укрепляется тем, что очищает себя от скверны”.

Великий народ Советской страны сказал свое слово. Он встал монолитной стеной за советским правительством, за партией большевиков, за товарищем Сталиным.

Голос великого народа прост, ясен, внушителен.

“Правда” от 13 июня 1937 г.
[c.32]

Далее:
ХРАНИТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ И ПАРТИЙНУЮ ТАЙНУ!

СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА