Фатех Вергасов

Супруги Розенберг — Юлиус и Этель
Обнародованные архивы КГБ и документы западных разведок заставили по-иному взглянуть на проблему создания ядерного оружия в СССР. Это далеко не простой вопрос, и заслуга разведки была неоспоримой.
 
Именно благодаря талантливой работе военной разведки и агентов НКВД секреты «Манхэттенского проекта» стали известны руководству Кремля раньше, чем об этом заподозрили американцы. Секреты своей ядерной программы США удалось полностью утаить и от немцев, и от японцев, но в Москву информация о ходе реализации «Манхэттенского проекта» поступала бесперебойно.
 
Вот что писал 07 марта 1943 года сам Игорь Курчатов: «Произведённое мною рассмотрение материала показало, что получение его имеет громадное, неоценимое значение для нашего государства и науки. …Таким образом, данные материала позволяют, минуя первоначальную стадию, начать у нас в Союзе новое и весьма важное направление разработки проблемы разделения изотопов… Необходимо отметить, что вся совокупность сведений материала указывает на техническую возможность решения всей проблемы урана в значительно более короткий срок, чем это думают наши учёные, незнакомые с ходом работ по этой проблеме за границей» [7].
 
На важное сообщение Фукса о специальном устройстве для подрыва плутониевой бомбы И.В. Курчатов в марте 1945 года написал следующее: «Материал представляет большой интерес: в нём наряду с разрабатываемыми методами и схемами указаны возможности, которые до сих пор у нас не рассматривались. К ним относится... применение «взрыва внутрь» для приведения бомбы в действие» [7].
 
Как считают сами американцы, только Юлиус Фукс помог Советскому Союзу ускорить решение атомной проблемы на срок от трех до десяти лет. И по их же утверждению информация, полученная от этого ценнейшего агента, позволила начать работы по созданию термоядерного оружия раньше, чем в США.
 
2
 
Ценнейшая информация об атомном оружии поступала к нам из Англии, США и Канады. Вот лишь некоторые имена агентов советской разведки, внёсших вклад в создание советского ядерного оружия.
 
Эмиль Юлиус Клаус Фукс (29.10.1911–28.02.1988 г.г.), немец по национальности, после прихода к власти Гитлера эмигрирует в Англию, где становится помощником Невилла Мотта в Бристольском университете, затем работает в Шотландии — в Эдинбургском университете под руководством Макса Борна.
 
Перед самой войной между Германией и СССР профессор Бирмингемского университета Рудольф Пайерлс, занимающийся атомной проблемой, взял Фукса к себе. С осени 1941 года Фукс работает на Советский Союз... По роду своей деятельности наблюдал за работами над атомом, которые велись тогда в фашистской Германии. В декабре 1943 года прибыл в США в составе английской делегации для участия в «Манхэттенском проекте».
 
С 1943 по 1946 год работает в Лос–Аламосской лаборатории. Фукс — один из самых ценных агентов, он передал русским чертежи и описание американской атомной бомбы ещё до её испытания. Затем последовал полный отчёт об испытаниях первой и двух других бомб, сброшенных на японские города Хиросиму и Нагасаки. Он сообщил секретные данные и о производительности основных американских заводов, работающих по «Манхэттенскому проекту».
 
3
 
Сотрудничество Фукса с советской разведкой продолжалось до лета 1949 года. Затем он переезжает в Англию, где продолжает работать по ядерной программе. Арестован в 1950 году английской спецслужбой. Приговором суда осуждён на 14 лет тюремного заключения, но освобожден досрочно в 1959 году. Эмигрирует в ГДР, где жил и работал до самой смерти. Неблагодарный Советский Союз не оценил наградами своего верно-го агента.
 
Дональд Маклин, член «Кембриджской пятёрки» (самой эффективной разведывательной группы, куда входил советский агент Ким Филби), в течение нескольких лет передавал в СССР информацию о ходе ядерных исследований в лабораториях Запада.
 
Еще в 1941 году он передал, что Англия намеревается изготавливать атомные бомбы из урана-235, а получать этот уран англичане собираются с помощью метода газовой диффузии.
 
С весны 1944 года Д. Маклин — первый секретарь посольства Великобритании в Вашингтоне, занимается вопросами сотрудничества учёных Англии и США в реализации ядерного проекта. С февраля 1947 года он работает в Смешанном политическом комитете, координировавшем англо-американо-канадскую ядерную политику [8]. Опасаясь ареста, бе-жит в 1951 году в СССР.
 
Аллан Нан Мей — англичанин, занимавшийся ядерными исследованиями с 1942 года в Монреальской лаборатории в Канаде. В 1945 году он передал советской военной разведке ампулы с образцами урана-235 и урана-233 и представил полный доклад о ядерных исследованиях и производствах в Канаде и США. Арестован в Англии 4 марта 1946 года и приговорён к 10 годам каторжных работ.
 
Юлиус Роберт Оппенгеймер (22.04.1904–1967 г.г.), американский физик. В 1943–1945 годы руководил Лос–Аломосской лабораторией, где велись основные работы над созданием атомной бомбы. Личность всемирно известная, но в деле передачи ядерных секретов и сотрудничестве с СССР американская контрразведка ничего не смогла доказать [8]. Оппенгеймер был просто отстранён от секретных работ.
 
Бруно Понтекорво — итальянский эмигрант, учёный ядерщик, работавший вначале в Канаде, а затем в английском ядерном центре в Харуэлле. Бруно еще в 30-е годы был завербован итальянской резидентурой НКВД, поэтому, как мог, помогал Советскому Союзу в создании «Уранового проекта». Бруно, в частности, передал советской разведке схему реактора, который работал в США. Считается, что Понтекорво, как и Фукс, внесли особый вклад в обеспечение СССР важнейшей разведывательной информацией.
 
Супруги Розенберг — Юлиус и Этель, американцы, активно втягивали в шпионскую деятельность своих добровольных помощников. Одним из них был брат Этель — Давид Грингласс, который служил в американской армии в центре ядерных исследований — Лос-Аломосе. 19 июня 1953 года супруги Розенберг окончили свой жизненный путь на электрическом стуле.
 
Было и много других лиц, которые работали на СССР, среди них и Джон Кэрнкросс — англичанин, имевший доступ к секретным документам «Уранового комитета» в Великобритании, и американец Гарри Голд. Но не все имена до настоящего времени открыты, некоторые агенты и сегодня продолжают спокойно жить в США под масками благопристойных американцев
Источник

www.pseudology.org