Владимир Антонов

Кто вы, Рудольф Абель?

Рудольф Иванович Абель родился 23 сентября 1900 года в городе Риге14 октября 1957 года в здании Федерального суда Восточного округа Нью-Йорка начался шумный судебный процесс по обвинению в шпионаже Абеля Рудольфа Ивановича. Ему грозила смертная казнь или пожизненное тюремное заключение.

В ходе следствия Абель категорически отрицал свою принадлежность к советской внешней разведке, отказался от дачи каких-либо показаний на суде и отклонил все попытки работников американских спецслужб склонить его к сотрудничеству. Через месяц судья зачитал приговор: 30 лет каторжной тюрьмы.

После объявления приговора Абель сначала находился в одиночной камере следственной тюрьмы в Нью-Йорке, а затем был переведен в федеральную исправительную тюрьму в Атланте.

Родина не оставила своего разведчика в беде. 10 февраля 1962 года на мосту Глинике, через который проходила граница между Западным Берлином и ГДР, был произведен обмен Рудольфа Ивановича Абеля на осужденного в Советском Союзе американского летчика Ф. Пауэрса.

15 ноября 1971 года замечательный советский разведчик скончался, Но лишь в начале 90-х годов Служба внешней разведки официально сообщила, что его настоящее имя - Вильям Генрихович Фишер.

2

Почему арестованный в США Вильям Генрихович Фишер назвался Абелем? Сейчас, по прошествии времени, можно с уверенностью сказать, что, выдав себя за Рудольфа Абеля, советский разведчик-нелегал тем самым дал понять Центру, что в тюрьме оказался именно он.

Аресстант - Рудольф Иванович Абель - Вильям Генрихович ФишерВо внешней разведке довольно быстро разобрались что к чему. Ведь о настоящем Абеле и о его дружбе с Фишером здесь хорошо знали.

До конца своих дней полковник внешней разведки оставался для домашних и сослуживцев Фишером или Вилли, а для всех остальных - Рудольфом Абелем. Легенде было уготовано оставаться легендой, а тайне - тайной.

И сегодня, преклоняя голову в память о замечательном разведчике, нам хотелось бы вспомнить о его ближайшем друге и соратнике, чье имя "Рудольф Абель" вошло в учебники разведок многих стран и навечно осталось в истории.

Рудольф Иванович Абель родился 23 сентября 1900 года в городе Риге. Отец был трубочистом, мать - домашней хозяйкой. До 14 лет жил у родителей. Окончил 4 класса элементарного училища.

В 1914 году работал рассыльным в Риге. В 1915 году переехал в Петроград. Учился на общеобразовательных курсах и сдал экстерном экзамен за 4 класса реального училища.

С начала революции служил добровольцем на военно-морских кораблях красных Балтийского флота. В должности рядового-кочегара отбыл на фронт. На миноносце "Ретивый" участвовал в боях за Казань и по очистке рек Волги и Камы от белых.

Участвовал в операции в тылу противника, в ходе которой у белых была отбита баржа смертников - заключенных-красноармейцев. Принимал активное участие в боях под Царицыном.

3

После окончания гражданской войны учился на курсах радистов в Кронштадте. Затем снова плавал на кораблях, заведовал радиостанцией на острове Беринга, служил радистом на Командорских островах. Следует отметить, что он свободно владел немецким, английским и французским языками.

В июле 1926 года Рудольф Абель был направлен в Пекин, где работал радистом советского посольства до разрыва дипломатических отношений с Китаем в 1929 году. Находясь за границей в 1927 году становится сотрудником Иностранного отдела ОГПУ (внешняя разведка), выполняет обязанности шифровальщика.

По возвращении из Пекина, Абель в том же году направляется на нелегальную работу за кордон. В документах того периода, находящихся в личном деле, сказано кратко: "Назначен на должность уполномоченного ИНО ОГПУ и находится в долгосрочной командировке в разных странах". Возвратился в Москву осенью 1936 года.

Могли ли пересечься за кордоном пути нелегалов Абеля и Фишера? Об этом официальные документы умалчивают. Но как бы то ни было, оказавшись почти одновременно в Москве и работая в Центре, они стали большими друзьями. Даже в столовую и то всегда ходили вместе. "Дядя Рудольф появлялся у нас часто. Всегда был спокоен, жизнерадостен, - вспоминает Эвелин Фишер, дочь Вильяма Генриховича. - И с отцом они общались прекрасно". В военные годы оба жили в маленькой квартирке в центре Москвы.

Знакомясь с биографиями этих разведчиков, невольно приходишь к выводу, что в их судьбах было очень много общего, способствовавшего сближению. Оба были зачислены в ИНО ОГПУ в 1927 году, практически в одно и то же время находились на нелегальной работе за границей, вместе трудились в центральном аппарате разведки, а в период Великой Отечественной войны - в 4 управлении НКГБ.

Оба не походили на баловней фортуны, жизнь порой обходилась с ними жестоко. В последний день уходящего 1938 года Вильям Фишер без объяснения причин был уволен из органов госбезопасности. И лишь в сентябре 1941 года ему предложили вернуться в НКВД. С Рудольфом Абелем было гораздо сложнее.

4

У Рудольфа был старший брат Вольдемар. Бывший латышский стрелок, охранявший Смольный, член ВКП(б) с 1917 года, комиссар ВЧК Кронштадской крепости, крупный партработник в Ленинграде, делегат XVII съезда партии. В 1934 году он был назначен начальником политотдела Балтийского морского пароходства.

А в конце 1937 года арестован за "участие в латвийском контрреволюционном националистическом заговоре и за шпионско-диверсионную деятельность в пользу Германии и Латвии" и приговорен к высшей мере наказания. 18 января 1938 года Вольдемара Абеля и еще 216 человек, "членов латвийской националистической организации", не стало.

Позднее в своей автобиографии Рудольф Иванович напишет: "В марте 1938 года уволен из органов НКВД в связи с арестом моего брата".

Настали тяжелые времена: в 38 лет - стрелок военизированной охраны, снова увольнение, затем мизерная пенсия. А дальше, как и у Вильяма Фишера, предложение вернуться в НКВД. 15 декабря 1941 года Абель вновь встал в строй - и опять невидимый.

5

В аттестации на майора госбезопасности Р. Абеля, подписанной 16 марта 1945 года, много недосказанного, понятного лишь специалистам:

"Обладает одной из специальных отраслей агентурной оперативной работы. Тов. Абель на практической работе успешно выполнял порученные ему ответственные задания".

"С августа 1942 г. по январь 1943 г. находился на Кавказском фронте в составе опергруппы по обороне главного Кавказского хребта. В период Отечественной войны неоднократно выезжал на выполнение специальных заданий".

"Выполнял спецзадания по подготовке и заброске нашей агентуры в тыл противника". За успешное выполнение заданий Р.И.Абель был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, многими боевыми медалями, нагрудным знаком "Заслуженный работник НКВД".

27 сентября 1946 года подполковник Абель был вновь уволен из органов госбезопасности, на этот раз - по возрасту.

Дружба с семейством Фишеров оставалась неизменной. В ноябре 1948 года Фишер выехал в командировку, которой суждено было продлиться 14 лет. Рудольф Иванович не дождался возвращения своего товарища. Скончался внезапно в 1955 году.

Он так и не узнал, что арестованный Вильям Фишер выдал себя за Абеля. Что под его фамилией разведчик морально выиграл процесс "Соединенные Штаты против Рудольфа Ивановича Абеля". И что даже уйдя из жизни, он помогает и своему другу, и тому делу, которому отдал всего себя без остатка


www.pseudology.org